Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Педагог из Лениногорска приглашает к участию в проекте «Читаем всей Россией»

Форум классных руководителей запустил просветительский проект «Читаем всей Россией». Участница очного этапа ФКР, руководитель группы, преподаватель общеобразовательных дисциплин Лениногорского нефтяного техникума Татьяна Мадиева рассказывает, почему важно в нем участвовать.

 «Не могу заставить читать!», - часто слышат учителя от родителей. А надо ли? Заставлять любить книги – это, на мой взгляд, худшее, что можно придумать, ведь заставить любить что-то или кого-то просто невозможно. Эта любовь может только прийти.

Повсеместно пишут - современная молодёжь не читает! А так ли это на самом деле? Я бы сказала, читают иное и иначе, чем лет 30 назад, но все же читают! Зайдя в книжный магазин, я вижу столько же молодых людей, сколько и людей в возрасте. Читают по интересам, книги по направлениям, фантастику, аниме и т.д.

Нужно признать, сменился круг авторов, что совершенно естественно и нормально. Время сегодня другое. Поколение – другое. Сама гамма интересов шире, чем лет 20 назад. Да, им все менее интересна становится классическая литература. И это нормально, что у поколения 20 века слабый интерес к прочтению литературы 17-го, а поколению века 21 трудно даётся прочтение художественных произведений 18 – 19 вв. Всё потому, что современные подростки и молодые люди не способны понять стилистику того времени.

Безусловно, классиков нужно читать, есть нечто незыблемое, что все-таки мы должны знать. И тут, конечно, огромная роль у нас, преподавателей русского языка и литературы, - рассказать о произведении так, чтобы пробудить желание читать и то, что было написано 150-200 лет назад. Но есть и другие способы мотивировать ученика или студента к чтению.

На это, например, направлен ироект «Читаем всей Россией», инициированный Всероссийским Форумом классных руководителей. Изначально он позиционировался для школ России. Но с 2022 года ФКР принял в свою семью и нас, преподавателей СПО, и мы теперь являемся полноправными участниками всех событий и мероприятий форума. На эту инициативу мы откликнулись с огромным желанием. 

Вчера в рамках проекта «Читаем всей Россией» в Лениногорском нефтяном техникуме стартовал конкурс «Читающая группа ЛНТ». Итоги конкурса мы подведем 30 декабря; победители и призеры будут награждены грамотами и призами. Каждый участник проекта получит электронный сертификат – для этого необходимо отправить ЗАЯВКУ после того, как видео будет выложено в ВК. 

Предлагаю всем своим коллегам-педагогам и их ученикам и студентам присоединиться к проекту! Алгоритм простой:

- запишите небольшое видео с прочтением отрывка из своей любимой книги;

- разместите видео на вашей странице ВК;

- расскажите, кто автор книги и ее краткий сюжет, но не говорите, чем она закончится;

- отметьте учителя, который рассказал вам об этом проекте, и одного из авторов проекта - Alena Maskaeva или Юрий Поляков;

- не забудьте про хэштеги проекта - #ЧитаемвсейРоссией #ФКРзачтением #ЧитаемШколой #ЧитающаяШкола (мы поставили еще и свои - #читаемвсейРоссией_СПО #ЧитаемСПО #Читающийтехникум #Читающийколледж)

 Итоги будут подведены 1 мая. Учебные заведения, которые выставят 300 видео чтецов получат статус «Самая читающая школа России». Те, кто выставят 100 роликов, станут «Золотыми амбассадорами чтения». Школам с 50 видео будет присвоен статус «Серебряный амбассадор чтения».

 Давайте читать вместе!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN