Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Большая жизнь маленькой идеи в Лениногорском районе

В Лениногорском районе на месте пустыря появился благоустроенный парк. Это было непросто, понадобилось много труда, однако теперь оценить его красоты приезжают из разных городов Татарстана.

В деревне Урдала живут неравнодушные люди, с настоящей активной гражданской позицией: бывший учитель Наиль Вагизов и его супруга, бывший бухгалтер Хадича. Два пожилых человека своими силами создали в родной деревне, на заброшенном месте около водоема маленький уютный сквер. И за свои средства вывезли оттуда горы мусора, выкорчевали старые, сухие деревья и пни. Пришлось вложить много труда, высадить саженцы, поставить забор.

А началось все с того, что главе семейства Вагизовых пришла мысль к 25-летию сына высадить 25 деревцев дуба (именно из плода  дуба – желудя).  С каждым годом парк только обновлялся новыми видами деревьев среди них: рябина, липа, ежевика, слива, яблоня, многие из которых также выращены из маленького семечка. А летом стараниями его супруги на клумбах появляются цветы.

«Сердце болело за природу, мы ее очень любим, для нас забота о парке не работа, приятное провождение времени», — объясняет свой поступок Наиль Вагизов.

Ежедневно пенсионеры встают в четыре утра и поливают растения в парке из расположенного рядом водоема, ухаживают за деревьями.

Сейчас благоустроенному скверу уже 14 лет, многие деревья выросли. Он стал культурным местом отдыха, полюбоваться парком приходят сельчане, школьники и даже жители Казани и Сармана приезжают посмотреть на творение урдалинцев.

Но чета Вагизовых на этом не останавливается и продолжает расширять парковую зону, в прошлом году благоустроили соседний с парком участок. И как говорят сами пенсионеры - это далеко не конец.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Лениногорские вести".

Цифры: За 14 лет семьей Вагизовых посажено около 1000 деревьев на общей площади земли около 50-60 соток.

Автор: Регина Гирфанова.

Фото: Алсу Миннебаева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN