Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорске проживают 7712 человек, перешагнувших 70-летний возраст

1 октября в Лениногорске мы отмечаем Международный день пожилых людей. А с 1 по 10 октября пройдет Декада, посвященная людям серебряного возраста. В нашем городе и районе в этой связи пройдут праздничные мероприятия, включающие различные тематические концерты, конкурсы, спортивные мероприятия, вечера общения, горячие линии и круглые столы.

Конечно же, в эти дни старшее поколение будет окружено особым вниманием и заботой. 

Напомним, в Международный день пожилых людей принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца – 1 октября. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

 Как рассказала руководитель Лениногорской клиентской службы ПФР Айгуль Исламова, в Лениногорске проживают более 25 000 пенсионеров. В том числе старше 70 лет – 7712 лениногорцев. Есть и те, кто перешагнул 100-летний возраст – это две лениногорские женщины. 3 октября Лениногорская клиентская служба ПФР проведет День открытых дверей, в ходе которого здесь ответят на все вопросы людей старшего возраста. Кроме того, здесь проведут встречу с ветеранами ПФР, находящимися на заслуженном отдыхе под названием «День добра и уважения». В Лениногорске активны пенсионные движения, которые сплачивают инициативных, деятельных горожан и сельчан, пропагандируют среди сверстников здоровый образ жизни. 

«В декаду пожилых запланировано проведение акции «10 000 шагов», соревнований по стрельбе и дартсу, сдача норм ГТО. Эти мероприятия мы организуем совместно с Управлением по делам молодежи, спорту и туризму. А с 3 октября открываются курсы по основам компьютерной грамотности для людей старшего возраста. Занятия будут проходить в одном из учебных центров города. В октябре начнутся занятия по изучению арабского языка в здании Лениногорской клиентской службы ПФР. Приглашаем всех желающих», – рассказала председатель местного отделения Союза пенсионеров России Фарида Усманова.

Людей старшего возраста своим вниманием охватят территориальные общественные самоуправления (ТОС). В одних из них пройдут чаепития, в других будет организовано оказание волонтерской помощи и т.д. Так, в канун праздника ТОС13 организует в Центре самоуправления чаепитие с большой концертной программой под названием «Ретро-посиделки». 

«На наше мероприятие мы пригласили активных жителей микрорайона старше 70 лет. Кроме того, в канун праздника совместно с учениками школы № 4 поздравили на дому тех, кто не сможет по состоянию здоровья прийти на наш на праздник. Преподнесли им памятный подарок, а дети читали стихотворения и исполнили душевные песни. Наши подопечные остались очень довольны», – рассказала заместитель председателя ТОС-13 Ирина Трищанкова. В преддверии праздника представители ТОС-12 с волонтерами школы № 13 организовали помощь – помогли в уборке огорода людям старшего возраста. И тоже вручили памятные подарки.

 Главное в этот день – оказать внимание пожилым людям, соседям, родным, близким, своим родителям Асия Махмутова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe